ВТЭШ принимала профессора университета прикладных наук г. Штральзунд Шолпан Гайсину (Германия).

В рамках Программы «5-100-2020» с 20.11.2017 г. по 25.11. 2017 г. ВТЭШ принимала в качестве приглашенного иностранного преподавателя профессора университета прикладных наук г. Штральзунд Шолпан Гайсину (Германия).

Профессор провела курс лекций и практических занятий в количестве 20 часов для студентов, будущих специалистов в сфере логистики и международной торговли.

Тематика лекций:

1. International entrance modes. / Режимы и формы выхода на внешние рынки.

2. Direct and indirect export and import. / Прямой и непрямой экспорт и импорт.

3. Countertrade as a specific form of International Trade. /Встречная торговля как специфическая форма международной торговли.

4. International transportation./Международные транспортные операции.

5. Methods of payments used in International Trade./Методы оплаты, используемые в международной торговле.

В рамках теоретического курса было уделено внимание вопросам организации выхода на международные рынки, современным  вызовам в сфере международной торговли, таким как запреты и ограничения во внешней торговле в отношении товаров, услуг, информации и технологий.

Студенты подробно изучили инструменты регулирования внешней торговли, способы и формы выхода на внешние рынки, применяемые в России и ЕС. Обсуждение кейсов позволило глубже понять страновые особенности организации международных грузоперевозок и требования к сопроводительным документам.

В рамках визита состоялась встреча с руководством и профессорско-преподавательским составом ВТЭШ. На встрече присутствовали с российской стороны: Директор ВТЭШ И.В. Капустина, руководитель ООП по направлению «Торговое дело» В.В. Бахарев, зам. директора  по международной деятельности Н.А. Козлова, зам. директора  по НИР И.А. Красюк, координатор международных проектов А.С. Краснов. Были обсуждены вопросы развития сотрудничества в области образования и научных исследований. Разработан план совместных действий  в рамках  подписания договора о двойных дипломах.