Студенты ВШВиВТ приняли участие в V Всероссийской олимпиаде «Рынок ценных бумаг»

25 Апреля 2017

Заметка об участии в V Всероссийской олимпиаде «Рынок ценных бумаг»

7 апреля 2017 года подведены итоги пятой всероссийской студенческой олимпиады «Рынок ценных бумаг". Организаторы олимпиады – АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» и Институт экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) при поддержке Московской биржи, Министерства образования и науки РФ и ООО «Брокер-Центр.

По итогам Олимпиады победителем стал: 1 место – Стратоников Леонид – Санкт- Петербургский политехнический университет Петра Великого (ИПМЭиТ, ВШВиВТ).

В такой масштабной олимпиаде мы, студенты IV курса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Стратоников Леонид и Быков Дмитрий принимали участие впервые. Данная олимпиада проводилась на базе Северо-Кавказского федерального университета в г. Ставрополь в пятый раз, и все предыдущие годы победу одерживали представители данного университета. Этот конкурс – отличный шанс не только попробовать себя, поторговать различными активами как на заочном этапе, так и на очном, но и пообщаться с профессионалами своего дела, понять, подходит ли нам мир финансовых рынков, можно ли построить карьеру в данной сфере, где и как лучше начать свою деятельность.
Теперь о структуре олимпиады. Олимпиада состояла из шести этапов – трех заочных, проходивших с 20 февраля по 27 марта, и трех очных (7 апреля 2017 года).
В заочных этапах приняли участие 295 студентов из 35 городов России. На заочном этапе предлагалось проявить свои знания и умения как в теории, так испытать свои трейдерские качества. Заочные этапы предусматривали: прогнозирование значения индекса ММВБ и цен последних сделок с акциями ПАО "Сбербанк России", ГМК "Норильский Никель" и ПАО "Газпром" на Московской бирже 17 марта 2017 года; тестирование на знание основ функционирования рынка ценных бумаг; торговлю в программе-симуляторе электронных биржевых торгов с использованием инструментов технического анализа в режиме онлайн.
 В очных этапах олимпиады в г. Ставрополь на базе Северо-Кавказского федерального университета  приняли участие 40 студентов из 14 вузов. Очные этапы состояли из: решения практических задач; конкурса аналитиков на знание инструментов технического анализа, используемых на рынке ценных бумаг; деловой игры "Биржевые торги", предполагающей торговлю ценными бумагами в течение одного часа в программе-симуляторе электронных биржевых торгов (конкурс трейдеров).
 Решение задач включало в себя 10 заданий, начиная от определения доходности актива и заканчивая хеджированием сделок  посредством процентного арбитража с форвардным покрытием. Конкурс трейдеров включал в себя торговлю ценными бумагами, а именно, акциями, в течение 1 часа в торговой системе QUIK, в которой работают реальные клиенты компании «Церих Кэпитал Менеджмент». По опыту скажу, что данная торговая система ничуть не хуже, чем Metatrader, которая является более популярной. И, наконец, третье испытание включало в себя решение заданий на знание инструментов технического анализа. Данный этап был самым длительным, хоть и состоял всего из 4-х задач. После решения необходимо было подойти к членам комиссии и обосновать свое решение. Комиссия состояла как из представителей «Цериха», так и Московской Биржи. Члены жюри не только слушали ответы студентов, но и давали полезные советы, подробно объясняли, почему верно/неверно, поэтому  даже те ребята, у которых что-то не получалось, набрались определенного опыта за весь конкурс. По итогам всех испытаний мы заняли высокие места, я (Леонид Стратоников) одержал победу во Всероссйиской олимпиаде «Рынок ценных бумаг» и выиграл ноутбук, Дмитрий Быков получил диплом лауреата за участие и комплект беспроводной клавиатуры с мышью. Перед награждением организаторы олимпиады и приглашенные эксперты отметили высокий уровень финансовой грамотности студентов. В связи с этим хочется сказать большое спасибо нашим преподавателям дисциплин финансового блока за знания и вузу за предоставленную возможность поучаствовать в таком ярком мероприятии.

Нельзя не отметить и радушный домашний прием с обедом, который участникам оказали организаторы олимпиады.

Я рекомендую студентам, интересующихся как рынком ценных бумаг, так и сферой финансов в целом, обязательно принять участие в этом мероприятии в следующих годах, потому что участие в олимпиаде даст вам бесценные знания и опыт.

Леонид Стратоников