Проект «Я – потребитель!»

10 февраля состоялась встреча студентов 2 курса направления подготовки 38.03.07 «Товароведение» с Всеволодом Вишневецким, председателем Санкт-Петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль" и главным редактором газеты «Петербургское качество».

Рабочая встреча прошла в рамках многолетнего совместного проекта Высшей школы сервиса и торговли и Общественной организации потребителей "Общественный контроль" «Я – потребитель!».

В рамках практики будущие работники сферы торговли в течение весеннего семестра будут осуществлять мониторинг розничных торговых организаций  на предмет соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей. Перед практикантами поставлена задача выявлять товары с истекшим сроком годности, без ценников или с неправильно оформленными ценниками, товары без маркировки или с ненадлежащей (не полной) маркировкой, проверять температурный режим хранения скоропортящихся товаров, правила выкладки молочной продукции, выявлять нарушения правил товарного соседства, санитарных условий реализации товаров, фиксировать выявленные недостатки с оформлением

По результатам мониторинга будет составлен рейтинг торговых предприятий по выработанным оценочным критериям. В мае СПб ООП «Общественный контроль» опубликует итоги проекта «Я – потребитель!» в социальных сетях.