Научно-практическая конференция «Управление качеством в интересах устойчивого развития»

14-15 марта 2019 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Управление качеством в интересах устойчивого развития», посвященная 75-летию академика РАН, профессора кафедры ЮНЕСКО Владимира Валентиновича Окрепилова, основателя новой научной области исследований – экономики качества, автора многочисленных трудов в области  управления качеством.

Организаторами мероприятия выступили кафедра ЮНЕСКО «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития» и Высшая школа сервиса и торговли Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Управление качеством сегодня приобретает особое значение в контексте глобальных проблем устойчивого развития. Конференция призвана обобщить результаты междисциплинарных исследований (экономических, технических, социально-гуманитарных) в области управления качеством, устойчивого развития и качества жизни, а также подчеркнуть значимость образования и науки как системообразующих центров жизни человека. Именно междисциплинарный подход к изучению сложных объектов, явлений и процессов открывает широкие возможности для решения ряда глобальных проблем.

Участие в конференции приняли ведущие ученые, в том числе профессорско-преподавательский состав, а также представители бизнеса и обучающиеся.

На пленарном заседании были заслушаны:

После пленарного заседания работа конференции была продолжена в рамках круглых столов, где были заслушаны и обсуждались в рамках дискуссии доклады обучающихся по направлению подготовки «Управление качеством». Лучшими докладами признаны:

• Астапенко Ю. – Бережливое производство как современный инструмент управления качеством (научный руководитель – доц. Яковлев А. А.)
  • Дудко Е. А. – Электронные чек-листы как инструмент цифровизации аудитов качества (научный руководитель – проф. Кузьмина С. Н.).
  • Решетникова Н. И. – Инновационные технологии и действующая система управления качеством как факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия (научный руководитель – доц. Черникова А. В.)
  • Романовская В. Е. – Управление рисками в системе менеджмента качества (научный руководитель – проф. Гасюк Д. П.)
  • Фагманова Р. Р., Грачев И. В. – Управление инновационной деятельностью организации на основе инструментов стандартизации (научный руководитель – доц. Яковлев А. А)

По итогам конференции планируется издание сборника материалов и его размещение в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ).