Международная научная конференция "Global Challenges of Digital Transformation of Markets"

29-30 сентября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась вторая международная научная конференция «GDTM-2021: Глобальные вызовы цифровой трансформации рынков». Организаторами выступили Высшая школа сервиса и торговли и Высшая школа производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли.

Из-за большого числа международных участников, которые по причине короновирусной инфекции не смогли приехать в Политехнический университет, конференция была организована в смешанном формате: оффлайн и онлайн. Свои научные труды представили специалисты из 21 страны: России, Германии, Великобритании, США, Китая, Нидерландов, Таиланда, Индии, Южной Кореи, Израиля, Чехии, Эстонии, Польши, Дании, Монако, Болгарии, Грузии, Армении, Казахстана, Беларуси, Украины, Молдовы.

Открывая конференцию, директор Института промышленного менеджмента, экономии и торговли на пленарном заседании рассказал, что ИПМЭиТ уже имеет систематический положительный опыт организации масштабных международных событий. «Для Политехнического университета проведение такого рода конференций, труды которых публикуются в изданиях, индексируемых в наукометричеcкой базе Scopus, – еще один шаг в продвижении нашего университета в предметных мировых рейтингах. Данное мероприятие направлено на установление новых и укрепление имеющихся связей среди участников, а также создание условий для эффективного взаимодействия образовательной, научной и производственной сфер», – отметил Владимир ЩЕПИНИН.

В своем приветственном слове директор Высшей школы сервиса и торговли Ирина КАПУСТИНА подчеркнула, что конференция вносит большой вклад не только в распространение инновационных научных идей, но и в поддержание и расширение сотрудничества между представителями различных социальных институтов в разных странах: «Желаю участникам плодотворных дискуссий, новых профессиональных и научных связей, проектов и успехов. Также хочется отметить, что мы выстраивали тематики секционных заседаний таким образом, чтобы усилить наш научный задел по стратегическому проекту человекоцентричных технологий в рамках подготовки к программе академического лидерства “Приоритет-2030”, – два трека конференции посвящены проблематике качества жизни и человекоцетричным технологиям в эру цифровой трансформации».

Доклады пленарного и секционных заседаний были объединены актуальной и важной темой – глобальными вызовами цифровой трансформации мировых рынков. Ускоренная цифровая трансформация общества и экономики большинства стран мира, с одной стороны, способна решить глобальные и национальные проблемы человечества, а с другой, – обострить их. Среди решаемых задач следует отметить автоматизацию рутинных процессов, формирование новых бизнес-процессов, внедрение цифровых продуктов и прорывных технологий, создание сквозных технологий, эффективное налаживание коммуникаций, увеличение скорости принятия решений. Однако одновременно обостряются такие проблемы, как кардинальные изменения на рынке труда и необходимость переобучения; проблемы «цифрового неравенства» людей, организаций, стран; развитие «электронной преступности», манипулирование личными данными граждан. Поэтому чрезвычайно актуальной представляются задачи выявления и оценки глобальных вызовов цифровой трансформации, которым и была посвящена конференция GDTM-2021.

После выступления ключевых спикеров прошла оживленная дискуссия. В течение двух дней действовали четыре секции, заседания которых также проводились в смешанном формате.

Подводя итоги, организаторы отметили высокую продуктивность проведенной работы, благодаря которой удалось определить новые направления совместных международных исследований для решения рассмотренных проблем.