II Санкт-Петербургский Международный Форум Труда

1-2 марта 2018 года преподаватель Высшей школы сервиса и торговли Института промышленного менеджмента, экономики  и торговли Хныкина Т.С. приняла участие в качестве делегата во II Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда.

Внимание Форума в этом году внимание участников Форума было сосредоточено на вопросах системного развития человеческого капитала в соответствии с требованиями инновационной экономики, создания высокотехнологичных рабочих мест и благоприятных условий для самореализации каждого человека.

В  первый день Форума основное внимание делегатов было направлено на Международную конференцию "Сотрудничество университетов  работодателей".

Были рассмотрены примеры взаимовыгодного сотрудничества инженерных ассоциаций Европы, обсуждалась роль работодателей в образовательном процессе и влияние на компетенции выпускников,  познакомились с опытом сотрудничества Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга с ВУЗами города по подготовке специалистов для народного хозяйства.

Серьезное внимание на секции было уделено объединению профессиональных и образовательных стандартов. Перед участниками выступили представители Европейских ВУЗОв и поделились свои опытом в данном вопросе.

Участники обсудили проблемы гармонизации профессиональных стандартов и инновационных образовательных решений.

Кроме стандартов живой интерес участников вызвала дискуссия по вопросам сотрудничества университетов и работодателей в области науки и инноваций.

Во второй день Форума внимание делегат Высшей школы сервиса приняла участие в Круглом столе "Квалификация как инструмент управления производительностью труда".

Профессиональные стандарты являются базовым элементом национальной системы квалификации, средством согласования востребованных рынком труда компетенций с возможностями системы образования. Участники круглого стола подняли проблему соответствия профессиональных стандартов и изменений на рынке труда, важность образовательной подготовки специалистов.

По результатам проведения Форума были предложены подходы и решения, которые будут способствовать формированию и совершенствованию современного рынка труда, подготовке дипломированных специалистов.