Доценты ВШСиТ выступили экспертами конкурса «МОЖНО ПОКУПАТЬ!»

В июле текущего года доценты Высшей школы сервиса и торговли Л. П. Нилова и С. М. Малютенкова приняли участие в работе экспертной комиссии ежегодного Общественного конкурса по качеству продовольственных товаров «МОЖНО ПОКУПАТЬ!», который уже десятый год подряд проводится партнером Высшей школы сервиса и торговли - Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль».

Цель конкурса – выявить на торговых полках Северной столицы «честные» продовольственные товары, свободные от фальсификации, качество которых соответствует высоким требованиям и донести информацию о них до потребителей.

В состав экпертной комиссии конкурса вошли ведущие специалисты в области экспертизы качества и безопасности пищевых продуктов, представляющие авторитетные государственные экспертные учреждения ведущие вузы региона: ФБУ «Тест-С.-Петербург», Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», испытательная лаборатория «Петербург-Экспертиза» (структурное подразделение СПБ ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг»), ГУ «Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория», Высшая школа сервиса и торговли Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Национальный исследовательский университет ИТМО, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова.

Согласно Положению о конкурсе, победителем может стать только тот продовольственный товар, который успешно прошел лабораторные испытания на соответствие заявленному составу, а также дегустационный контроль.

В этом году в конкурсе приняли участие производители Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Великого Новгорода, Смоленска и Ленинградской области.

Объявление результатов конкурса и награждение победителей пройдет в сентябре в рамках 30-й Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» на площадке Конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ».