Cтуденты третьего курса посетили крупнейший в Европе пивоваренный завод «Балтика».

13 Марта 2017
2814
 Версия для печати

13 марта 2017 года студенты третьего курса направления подготовки «Торговое дело» посетили крупнейший в Европе пивоваренный завод «Балтика».

Экскурсия студентов на пивоваренный завод «Балтика»
13 марта 2017 года студенты третьего курса направления подготовки «Торговое дело» посетили крупнейший в Европе пивоваренный завод «Балтика». С 2008 года пивоваренная компания "Балтика" принадлежит Carlsberg Group, и в настоящее время в разных регионах России работает десять заводов, принадлежащих компании. 
 
Для изготовления пива требуется только четыре компонента: вода, солод, хмель и пивоваренные дрожжи. В зависимости от вида солода, темного или светлого, а также их комбинации, получается тот или иной сорт пива, с горчинкой или нет. 
 
В ходе экскурсии мы посетили основные цеха предприятия: цех с огромными «бочками»-цистернами, где пиво бродит и охлаждается; цех с варочными котлами; разливочный цех, в котором со скоростью 60 тыс. штук в минуту наполняются бутылки. Помимо стеклянных бутылок пиво разливают в экологичные алюминиевые банки, пластиковую тару и бочонки-кеги. Каждую линию розлива обслуживают 1-2 человека.
 
Склад готовой продукции завода, занимающий площадь 20 000 кв. м и вместимостью 1000000 единиц хранения, был практически полностью заполнен упаковками с пивом. По словам экскурсовода, в летний период продукция на складе полностью оборачивается за 3-5 дней. К складу подведена железнодорожная ветка, и одновременно может производиться загрузка 16 вагонов.
 
Нам очень понравилась экскурсия по территории современного пивоваренного завода «Балтика». В конце каждый получил небольшой сувенир – изящный пивной бокал с логотипом «Балтика». Отдельную благодарность следует высказать нашему экскурсоводу Ольге Анатольевне за познавательную, насыщенную интересными фактами экскурсию.