Заседание секции ВШСТ в рамках ВНУПК «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли»

29 мая состоялось заседание объединенной секции Высшей школы сервиса и торговли, проводимой в рамках Всероссийской научной и учебно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли». В этом году конференция проходила в необычном формате онлайн на корпоративной информационной платформе MS Teams, где приняли участие более 100 преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

Заседание секции открыли директор Высшей школы Капустина И. В., научный руководитель секции, и заместитель директора ИПМЭиТ по научной работе Калинина О. В., которые обратились с приветственными словами к коллегам и молодым ученым.

На конференции были представлены научно-практические исследования по разнообразным актуальным вопросам по следующим направлениям:

• Актуальные вопросы экспертизы и управления качеством товаров и услуг» (руководитель – канд. техн. наук, доцент Илларионова К. В.);
  • Внутренняя и внешняя торговля: проблемы и перспективы развития» — (руководитель – д-р экон. наук, профессор Красюк И. А.);
  • Современные тренды и технологии в управлении персоналом (руководитель – д-р экон. наук, доцент Калинина О. В., соруководитель – канд. экон. наук, доцент Александров И. Н.);
  • Социально-экономические проблемы управления в сфере сервиса» (руководитель – д-р экон. наук, доцент Пирогова О. Е.).

По итогам выступлений были выбраны 10 лучших докладов:

1. Анализ потребительских свойств яблочного сидра. Романюк Е. П., руководитель – руководитель – канд. техн. наук, доцент Нилова Л. П.
  2. Гудвилл кадрового потенциала при оценке человеческого капитала. Денисова Д. Г., руководитель – д-р экон. наук, доцент Виноградова Е. Б.
  3. Маркетинговое обеспечение инноваций: проблемы и перспективы развития. Руднева Т. С., руководитель – д-р экон. наук, профессор Красюк И. А.
  4. Проблемы экономического развития отрасли физической культуры и спорта в Российской Федерации. Генадиева Е. С., руководитель – д-р экон. наук, доцент Корчагина Е. В.
  5. Развитие цифровых налоговых сервисов в строительной отрасли. Медведникова Д. А., руководитель – д-р экон. наук, доцент Пирогова О. Е.
  6. Разработка альтернативной системы жесткости кузова легкового автомобиля. Федюнцов В. Н., руководитель – канд. техн. наук, доцент Котоменкова О. Г.
  7. Роль Индии в развитии инновационной и промышленной деятельности в Африке. Самрат Рэй, Иедоху Леандр Доссу, руководитель – д-р экон. наук, доцент Корчагина Е. В.
  8. Система менеджмента качества на энергетическом предприятии. Давидюк Д. М., руководитель – канд. экон. наук Яковлев А. А.
  9. Смена вектора программ лояльности в условиях высококонкурентной среды: роль рациональных и эмоциональных факторов. Ульянов А. В., руководитель – д-р экон. наук, доцент Корчагина Е. В.
  10. Торговая инфраструктура в Санкт-Петербурге. Румянцева Е. Р., руководитель – канд. экон. наук, доцент Капустина И. В.

Особый интерес вызвал доклад, посвященный исследованию роли Индии в развитии инновационной и промышленной деятельности в Африке, который представил на английском языке аспирант школы Самрат Рэй, а также доклад соискателя Высшей школы А. В. Ульянова «Смена вектора программ лояльности в условиях высококонкурентной среды: роль рациональных и эмоциональных факторов», которые затронули проблемы развития инновационной и промышленной деятельности, а также маркетинговые инновации в условиях конкуренции.

В ходе заседания была оживленная дискуссия по представленным докладам, общение между участниками продолжилось за рамками времени, отведенного докладчикам на ответы на вопросы.

«Я очень надеюсь, что все участники конференции сегодня получили истинное удовольствие от атмосферы неформального научного общения, сложившейся на нашей секции, а докладчики получили импульс к продолжению своих исследований. Думаю, что онлайн формат проведения конференций имеет большой потенциал, он будет и дальше активно использоваться на региональном и международном уровнях при проведении научных мероприятий» — отметила директор И. В. Капустина.

Выражаем благодарность докладчикам, научным руководителям и всем слушателям за участие!