V Профессорские чтения

22 мая в Высшей школе сервиса и торговли прошли V Профессорские чтения. Данная форма организации научного взаимодействия способствует популяризации научных знаний, развитию научно-исследовательской деятельности, обмену опытом среди профессорско-преподавательского состава и соответствует направлениям научных исследований ведущих ученых ВШСТ.

С приветственным словом выступила директор ВШСТ И. В. Капустина, которая отметила, что это уже пятые по счету профессорские чтения и первые в онлайн-формате.

Вниманию присутствующих был предложен доклад доктора экономических наук, профессора С. Н. Кузьминой на тему «Обеспечение устойчивого развития экономических агентов методами риск-менеджмента». В докладе был представлен анализ развития дефиниций: «устойчивость», «устойчивое развитие», «риск», «риск-менеджмент», «управление качеством».

В докладе   было представлено развитие понятия «устойчивость» от введения его академиком В. И. Вернадским и до целей устойчивого развития ООН применительно к различным областям жизнедеятельности: макроуровень глобальной и национальной экономики, мезоуровень – региональной экономики и микроуровень предприятий и домохозяйств. Докладчик отметила вклад академика РАН В. В. Окрепилова, заведующего кафедрой ЮНЕСКО «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития» в СПбПУ, в деятельность по стандартизации устойчивого развития сообществ, управление качеством в социально-экономическом развитии и повышении качества жизни, разработки методик управления качеством в различных сферах деятельности. Также были рассмотрены возможности, которые предоставляют методы и инструменты менеджмента качества на основе обзора стандартов ИСО серий 9000 и 31000 применительно к деятельности организации, в частности по использованию риск-ориентированного мышления и управления рисками. В заключение были приведены примеры использования научных знаний применительно к деятельности предприятий реального сектора экономики и других экономических агентов, акцентировав внимание на том, что обеспечение устойчивости объекта может быть обеспечено  методами риск-менеджмента на основе требований стандартов.

По результатам выступления состоялась научная дискуссия, в которой приняли участие ведущие профессора ВШСТ.