Торговля не разорила еще ни одного народа
Бенджамин Франклин

Высшая школа сервиса и торговли представляет собой новый формат обучения с гибкими образовательными технологиями и направлениями подготовки, востребованными на рынке труда.

Как структурное подразделение Санкт-Петербургского политехнического университета Высшая школа сервиса и торговли создана в 2016 году для подготовки бакалавров и магистров по направлениям подготовки «Торговое дело», «Товароведение», «Сервис», прежде реализуемых на факультете торговли и экспертизы потребительских товаров Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета.

Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет (ранее – Ленинградский институт советской торговли им. Ф. Энгельса) в течение всей своей истории с 1919 года готовил кадры высшей квалификации для предприятий торговли и общественного питания. Среди его выпускников министр торговли РСФСР, руководители департаментов и отделов различных министерств и ведомств, региональных управлений торговли, а также руководители крупных розничных и оптовых предприятий. Приказом Минобрнауки России от 01.04.2015 г. №342 Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет реорганизован путём присоединения к Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого.

В 2018 году Высшей школе сервиса и торговли передано направление подготовки «Управление качеством» по уровням бакалавриата и магистратуры.

С 2018 года реализуются новые направления подготовки (уровень высшего образования - бакалавриат): «Гостиничное дело» и «Туризм».

В 2019 году Высшей школе сервиса и торговли передано направление подготовки «Управление персоналом» по уровням бакалавриата и магистратуры, с 1 сентября 2021 года направление передано в Высшую школу административного управления.

Таким образом, на данный момент Высшей школой сервиса и торговли реализуются 6 направлений подготовки по двум образовательным уровням и всем формам обучения. Также на протяжении всего времени осуществляется подготовка аспирантов и докторантов.