Встреча студентов Высшей школы сервиса и торговли с СПБ ООП «Общественный контроль»

Встреча студентов Высшей школы сервиса и торговли с СПБ ООП «Общественный контроль»

10 февраля прошла встреча с председателем Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволодом Борисовичем Вишневецким и студентами 2 курса направления «Товароведение» Высшей школы сервиса и торговли.

В ходе встречи Всеволод Борисович Вишневецкий ознакомил студентов с деятельностью СПБ ООП «Общественный контроль» в сфере защиты прав потребителей. На протяжении многих лет СПБ ООП «Общественный контроль» регулярно осуществляет мониторинг качества продовольственных товаров, реализуемых в розничной торговле с участием аккредитованных лабораторий, результаты которых регулярно доводятся до потребителей через СМИ – бесплатную газету «Петербургское качество» и новостные каналы.

Студенты 2 курса направления «Товароведение» будут участвовать в проекте мониторинга торговых предприятий о соблюдении правил продаж продовольственных товаров в розничной торговле. В рамках проекта студенты научатся проверять соблюдение розничными торговыми предприятиями законодательства в сфере защиты прав потребителей, сроки годности и условия выкладки продовольственных товаров, выявлять фальсифицированную продукцию, отправлять обращения в Центр контроля качества и Роспотребнадзор.

Совместные проекты СПБ ООП «Общественный контроль» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого получили названия «Я – потребитель!» и «Фальсификату нет».

Лучшие проекты студентов будут поощрены Благодарственными письмами и сувенирами от редакции газеты «Петербургское качество».

Студенты направления подготовки «Товароведение» поделились своими впечатлениями после встречи: «Очень интересная встреча. Хорошо, что есть те, кто защищает потребителей. Интересно заниматься настоящим делом. Увидеть все не только как потребитель, но и как специалист. Думаем, это будет хороший опыт, который обязательно нам пригодиться в профессиональной деятельности».