Неделя Качества: Совместный круглый стол СПбПУ и ЛЭТИ «Устойчивое развитие предприятия на основе внедрения бережливых технологий»

27 Ноября 2024
271
События
Неделя Качества: Совместный круглый стол СПбПУ и ЛЭТИ «Устойчивое развитие предприятия на основе внедрения бережливых технологий»

14 ноября, в день празднования Всемирного дня качества, на базе ВШСиТ прошёл совместный круглый стол СПбПУ и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Устойчивое развитие предприятия на основе внедрения бережливых технологий», в котором приняли участие представители образования, промышленности и государственных органов.

Мероприятие началось с торжественной церемонии открытия, на которой выступили советник ректора СПбПУ Глухов Владимир Викторович, председатель комитета по работе с кадрами Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Расковалов Владислав Львович, академик Российской Академии Военных Наук Стародубцев Юрий Иванович, директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ Щепинин Владимир Энгелевич и директор ВШСиТ Воронова Ольга Владимировна. Они подчеркнули важность внедрения бережливых технологий для повышения эффективности работы организаций и достижения устойчивого развития.

 

В основной части круглого стола участники обсудили актуальные вопросы внедрения бережливых технологий в практику высших учебных заведений, государственных органов и промышленности. Обсуждение охватило широкий спектр вопросов: от практических аспектов внедрения бережливых технологий до их влияния на качество образования и производственные процессы.

Среди ключевых спикеров мероприятия руководитель Фабрики процессов Центра компетенций по бережливому производству СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артамонова Ольга Сергеевна, которая в своем выступлении рассказала о перспективных направлениях взаимодействия предприятий реального сектора экономики и об опыте взаимодействия Центра компетенций «ЛЭТИ» с высокотехнологичными предприятиями.

Также в числе участников был руководитель направления обучающих тренажеров Центра ДПО Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ Терещенко Владислав Владимирович. В своём выступлении он рассказал о практике использования компьютерных симуляторов и тренажеров в дополнительном профессиональном образовании, подчеркивая их роль в подготовке специалистов к современным вызовам и повышении эффективности обучения.

Главный специалист отдела координации и сопровождения проектов управления цифровой трансформации бизнес-процессов СПб ГУП «СПб ИАЦ» Стонякин Артем Григорьевич поделился опытом реализации программы «Эффективный регион» в Санкт-Петербурге, которая направлена на оптимизацию работы исполнительных органов государственной власти с применением принципов и инструментов бережливого производства.

Артем Григорьевич рассказал о проекте: «Данная программа реализуется по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова. Она направлена на постоянное повышение эффективности системы государственного управления, внедрение методов и инструментов бережливого управления в деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных им учреждений и предприятий с целью оптимизации процессов и их постоянного совершенствования, вовлечения в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальной ориентации на клиента, как внешнего, так и внутреннего».

Каждое выступление стало важным вкладом в обсуждение актуальных вопросов внедрения бережливых технологий и цифровизации в образовательные и производственные процессы, а также в выработку рекомендаций по их эффективному применению для достижения устойчивого развития организаций.

Видеоролик о том, как прошел Совместный круглый стол можно посмотреть в группе Вконтакте