Зимняя школа «Цифровые технологии: новые возможности для бизнеса в сфере сервиса, торговли, HR»

29 января - 1 февраля на базе Высшей школы сервиса и торговли проходила Зимняя школа магистров «Цифровые технологии: новые возможности для бизнеса в сфере сервиса, торговли, HR». В течение четырех дней участники из различных городов и университетов развивали навыки, повышали свои компетенции, занимались нетворкингом, а помогали им в этом приглашенные спикеры, которые в различных формах рассказывали студентам как стать более успешным в стремительно меняющихся условиях.

В ходе Высшей школы для студентов прошел ряд мероприятий.

Бизнес-семинар «Эффективное управление персоналом: современные тренды». Его проводили директор по персоналу ГК «Герофарм» А. Девицкая и специалист по подбору и адаптации Л. Пичугина. В ходе бизнес-семинара спикеры раскрыли специфику работы в отделе персонала на руководящих должностях, современные тенденции развития и возможности для повышения эффективности работы HR-отделов на предприятиях.

Конкурс бизнес-проектов. Студентам было необходимо за короткий промежуток времени разработать бизнес-проект и защитить его перед комиссией. Стоит отметить, что несмотря на недостаток времени проекты получились целостные и глубоко проработанные, а участники продемонстрировали свои навыки формулирования актуальных проблем, кратко и среднесрочного планирования, грамотного использования имеющихся ресурсов и защиты проектов.

Деловая игра «Бережливое производство». Участникам было необходимо не только вникнуть в процесс производства конечного продукта, но и для того чтобы стать победителями необходимо усовершенствовать этот процесс, сделать его «бережливым».

Квест «Лабораториум». Квест проводился на базе учебной лаборатории Товароведения и экспертизы товаров. Участникам было предложено пройти по индивидуальному маршруту и выполнить задания на четырех станциях, посвященных определённым методам исследования: органолептическим, оптическим, физико-химическим. За правильно выполненные задания команды на станциях получали цифры, которые являлись ключами к алгоритму поиска слова – названию товара. В игровой форме ребята познакомились с различными методами исследования, позволяющими идентифицировать различные товары и отличить их от фальсификата.

Так же участники зимней школы посетили завод “Hyundai Motor Manufacturing Rus”, работающий по полному циклу производства: от листа стали до готового автомобиля. В рамках экскурсии студенты смогли своими глазами увидеть те производственные процессы, которые они изучали только в теории в рамках обучения по своим специальностям.

По итогам всех мероприятий были определены победители трека «Цифровые технологии: новые возможности для бизнеса в сфере сервиса, торговли, HR» Зимней школы магистров Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:

Андрей Анохин,

Ирина Иванова,

Дмитрий Квак,

Мария Кольчурина,

Юлия Крылова,

Андрей Степанов.

 

Поздравляем победителей и желаем всем участникам движения только вперед!