Студенты  ВШСТ приняли участие в Санкт-Петербургском международном форуме труда

27 февраля студенты Высшей школы сервиса и торговли, обучающиеся на направлениях подготовки «Управление персоналом», «Сервис» и «Гостиничное дело» совместно с преподавателями ВШСТ Хныкиной Т. С., Вороновой О. В., Пироговой О. Е., Евсеевой С. А., Вилькен В. В., Паршуковым А. Е. приняли участие в работе Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, проводимого в конгрессно-выставочном центре ЭКСПОФОРУМ.

Профессор ВШСТ Морозова Марина Александровна выступила в роли спикера на панельной дискуссии «Вызовы рынка труда индустрии HoReCa: как обеспечить баланс между качеством сервиса и эффективностью затрат на развитие человеческого капитала в условиях высокой конкуренции».

На панельной дискуссии обсуждались тренды развития человеческого капитала в индустрии HoReCa в условиях сложившейся тенденции использования аутсорсинга; проблемы преобладания экономической эффективности в части минимизации затрат на персонал над качеством сервиса; вопросы системной подготовки и развития персонала для индустрии HoReCa с учетом требований профессиональных стандартов и системы независимой оценки квалификаций.

В рамках работы Форума студенты приняли участие в следующих секционных заседания:

  • Вызовы организационной трансформации при внедрении бережливого производства
  • Механизмы адаптации работающей молодежи на предприятии
  • Цифровое управление компетенциями
  • Корпоративные университеты будущего
  • Цифровой капитал как драйвер развития сферы труда
  • Психологические драйверы управления персоналом: ожидания и реальность

В ходе обсуждения студенты ВШСТ получили ответы на следующие вопросы:

  • С какими проблемами сталкивается компания при внедрении бережливого производства?
  • Какие инструменты бережливого производства в HR наиболее эффективны? Как же добиться вовлечения персонала в этот процесс?
  • Какие механизмы, мероприятия, процедуры, направленные на процесс адаптации молодых специалистов, помогающие им выполнять свои должностные обязанности без труда, следует реализовать на предприятиях?
  • Какие факторы могут влиять на текучесть кадров на региональном рынке труда?
  • Какие практические инструменты помогают перейти от идей важности цифрового управления компетенциями к построению компетентностного профиля человека?
  • Что следует учитывать при реализации управленческих воздействий на персонал?

Кроме того, студенты направления подготовки «Управление персоналом» посетили выставку КУБ («Кадры, Управление, Безопасность»), на которой прослушали выступления ряда спикеров, главным образом посвященных вопросам мотивации и безопасной рабочей среды, а преподаватели установили деловые контакты с представителями индустрии.

Подробнее об участии представителей ИПМЭиТ в работе Санкт-Петербургского Международного Форума Труда можно узнать здесь.

Высшая школа сервиса и торговли выражает большую благодарность организаторам  Санкт-Петербургского Международного Форума Труда за интересные и актуальные мероприятия!