Доцент ВШСТ С. А. Евсеева провела занятия для обучающихся Образовательного центра «Сириус»

7-8 февраля доцент Высшей школы сервиса и торговли С. А. Евсеева в составе представителей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого провела занятия для обучающихся Образовательного центра «Сириус» в г. Сочи.

В первый день состоялась открытая лекция С. А. Евсеевой на тему «Инструменты для развития ученого», в которой были затронуты важные аспекты работы современного ученого:

  • выбор актуальную тематику,
  • поиск партнеров для совместных исследований,
  • роль публикаций в исследованиях и др.

Особую заинтересованность у слушателей вызвали источники поиска информации для молодых исследователей и возможности дальнейшей публикации. Ребята проявили живой интерес к теме и поделились, какими научными проектами занимаются в своих школах. Также они смогли попробовать свои силы на практике, выполняя задание по работе в исследовательской команде. На своем примере они смогли убедиться, как важно уметь грамотно выстроить коммуникацию в исследовательской команде для получения именно того результата, который необходим.

Во второй день состоялась игра «Играй, изобретай и продавай», направленная на развитие навыков работы в команде, развитие креативного мышления и коммуникативных навыков. В первой части игры необходимо было выявить запросы инвесторов. А во второй – непосредственно изготовить продукт под имеющиеся предпочтения инвесторов.  В итоге четырем инвесторам (два – представители СПбПУ, два – кураторы Сириуса) были представлены три проекта. Ребята успешно справились с заданием, они не только показали свои глубокие знания, но и быстроту мышления и креативность.