Встреча студентов с председателем СПб ООП «Общественный контроль»

В рамках учебной практики прошла рабочая встреча обучающихся 2 курса бакалавриата по направлению подготовки «Товароведение» с председателем Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», главным редактором газеты «Петербургское качество» Всеволодом ВИШНЕВЕЦКИМ.

Гость провел мастер-класс «Общественный контроль потребительского рынка: законодательство и практика», на котором были рассмотрены законодательные новеллы и наиболее типичные нарушения, выявляемые СПб ООП «Общественный контроль».

В рамках практики студенты будут проводить мероприятия общественного контроля на объектах розничной торговли продовольственными товарами в четырех районах Санкт-Петербурга. Работа будет основана на риск-ориентированном подходе. В первую очередь будет проверяться соблюдение торговыми предприятиями требований законодательства по информированию потребителей о субъектах, осуществляющих торговую деятельность, оказываемых ими услугах и реализуемых товарах. Особое внимание будет уделено выкладке молочных продуктов, правильности оформления ценников, маркировке кулинарной продукции, соблюдению требований к товарному соседству скоропортящихся товаров, а также температурному режиму хранения продукции животного происхождения.

Все материалы по мониторингу соблюдения требований законодательства студенты будут передавать в СПб ООП «Общественный контроль», которая, в свою очередь, на основании полученной информации будет формировать обращения в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу с целью проведения административных расследований по фактам выявленных нарушений.

В. Вишневецкий отметил, что конечной целью проводимых мероприятий является обеспечение качества и безопасности продовольственных товаров на предприятиях розничной торговли Санкт-Петербурга и защита интересов потребителей.