ВШСТ приняла участие в переговорах с Технологическим институтом короля Монгкута Ладкрабанга (Таиланд)

8 мая при участии представители Высшей школы сервиса и торговли приняли участие в онлайн-переговорах между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Технологическим институтом короля Монгкута Ладкрабанга (King Mongkut's Institute of Technology Ladkrabang, Тайланд) по вопросам проведения совместных научных исследований. Технологический институт короля Монгкута Ладкрабанг (KMITL) является научно-исследовательским институтом и учебным заведением в Таиланде. В настоящее время в Таиланде он признан одним из лучших университетов науки и техники страны. Обсуждаемые исследования относятся к перспективному направлению «Умного обучения» (Smart Learning) в условиях нового технологического уклада Индустрии 4.0 и мер, противодействующих распространению COVID-19, что обуславливает важность проводимых переговоров.

Со стороны СПбПУ в переговорах приняли участие директор Высшей школы сервиса и торговли Капустина И. В., профессора Высшей школы сервиса и торговли Барыкин С. Е. и Корчагина Е. В. Со стороны KMITL – доктор Билал Халид, штатный преподаватель кафедры делового администрирования, и доктор Судапорн Савмонг, декан факультета администрирования и управления.

В ходе международных переговоров обсуждались перспективы совместных научных исследований в области цифровой трансформации. Итогом научной дискуссии стала совместная заявка на проведение эмпирического исследования, направленного на изучение процессов цифровизации сферы услуг между двумя странами в условиях сложной социально-экономической ситуации в мире, вызванной новой коронавирусной инфекцией. Результатом исследования будет являться модель взаимодействия с клиентом на основе цифровой трансформации клиентского сервиса в условиях сложной экономической ситуации, позволяющая формировать наиболее полный объем информации о потребителе в разных контекстах взаимодействия и в различных каналах коммуникаций, налаживать непрерывный диалог с клиентом и персонализировать обслуживание. В узком смысле рассмотрения совместного научного поиска, выражаясь более простым языком, наши университеты стремятся максимально подробно изучить проблемы обучения персонала, подготовки кадров, цифровой грамотности и приобретение цифровой компетенции, через усвоение нового материала на основе цифровых технологий.

Также было достигнуто решение о продолжении переговоров и сотрудничества в области подачи совместных заявок на различные конкурсы, в частности на участие в ближайшем конкурсе на лучшие исследовательские проекты, проводимом организациями-участниками совместной исследовательской программы «Научное и инновационное пространство Восточной Азии» по теме «Влияние изменения факторов международной внешней среды на цифровые логистические экосистемы», финансируемом международной программой Е-Asia JRP Program, одним из участников которой выступает Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).

«Участие в такого рода международных проектах является важным этапом развития международного сотрудничества для нашей Высшей школы и способствует расширению теории и методологии цифровых логистических сетей, в том числе и в сфере международной торговли», — прокомментировала И. В. Капустина. 

Профессор Барыкин С. Е. подтвердил дальнейшие намерения реализовывать дальнейшие совместные научно-исследовательские проекты в области развития глобальных цепей поставок и цифровой экономик вместе с высшими учебными заведениями Тайланда. А штатный преподаватель кафедры делового администрирования Технологического института короля Монгкута Ладкрабанга доктор Билал Халид выразил общее мнение о перспективности исследований в области цифровой трансформации экономик, сервиса и торговли.