Профессорские чтения «Экономика торговли: современные реалии и перспективы развития» –25 января 2017.

Профессорские чтения «Экономика торговли: современные реалии и перспективы развития» –25 января 2017.

         В  институте промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского  политехнического  университета  Петра Великого для сотрудников, аспирантов и магистрантов высшей школой внутренней и внешней торговли реализуется замечательная форма научного дискурсса в основе, которой лежат проблемно-ориентированные выступления ведущих ученых высшей школы внутренней и внешней торговли. Профессорские чтения формируют научную среду образовательного пространства,  обеспечивают расширение научного кругозора, стимулирование научной мысли и повышают уровень подготовки аспирантов и преподавателей школы. С докладами выступили:

  • Профессор Мокин В.Н. «Гомеостатический подход к исследованию интегральной параметрической устойчивости хозяйствующего субъекта».
  • Профессор Соломатин А.Н. «Розничные цены  на продукты питания в Российской Федерации: динамика и структура».

В своем докладе профессор Мокин В.Н. отметил, что существующие методики отражающие устойчивость по конкретному направлению функционирования хозяйствующего субъекта – финансовому, экономическому, институциональному  и т.д.-  нарушают комплексность и системность исследования. Автором доклада предложены модели параметрической устойчивости, которые генерируют все стороны функционирования субъекта с учетом гомеостаза, предполагающего самосохранение внутренней среды и соблюдение равновесия между постоянством и переменностью системы.

         В докладе профессор Соломатин А.Н. отметил, что целью научного исследования является анализ динамики и структуры розничных цен на основные продукты питания в Российской Федерации, выполненный  на основе данных официальной статистики,  который позволит определить влияние торговли на розничную цену товара. В результате проведенного анализа выявлено, что в последнее время по большинству продовольственных товаров инфляция значительно замедлилась, однако она все еще остается достаточно высокой. Очень высока доля торговли в розничной цене многих продуктов питания, рентабельность их продажи значительно выше рентабельности их производства, велика доля торговых посредников. Розничный рынок в отдельных субъектах Российской Федерации монополизируется крупными торговыми сетями, что ведет к необоснованному росту цен, замедляет развитие малого и среднего бизнеса в сфере торговли.  Отсутствие действующей государственной политики в области развития торговли способствует росту инфляции и ухудшению уровня жизни населения.

         Программа профессорских чтений отражает проблематику научных исследований, проводимых профессорами высшей школы внутренней и внешней торговли. Выступления профессоров стали не только предметом оживленной научной дискуссии, но и способом трансфера научных идей.

 

Капустина И.В., Красюк И.А.