Международная профессионально-общественная аккредитация образовательных программ ВШСТ

20 апреля в Политехническом университете начала работу внешняя экспертная комиссия Национального центра профессионально-общественной аккредитации в рамках международной профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Высшей школы сервиса и торговли. В состав экспертной комиссии по аккредитуемому кластеру образовательных программ по направлениям подготовки «Торговое дело» и «Товароведение» вошли российские эксперты – представители академического сообщества, работодателей, студенчества, а также зарубежные эксперты из Болгарии и Германии. В связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID-19, зарубежные эксперты принимали участие в процедуре экспертизы в онлайн-формате. 

На первой встрече внешней экспертной комиссии с руководством университета ректор А. И. Рудской представил информацию о СПбПУ, обозначил стратегические цели его развития, выделил наиболее значимые достижения кластера аккредитуемых образовательных программ. «Международная профессионально-общественная аккредитация для нас – это важный этап оценки качества реализации образовательных программ на соответствие европейским стандартам гарантии качества образования, возможность сделать следующий шаг на пути к повышению академической репутации Политехнического университета, и в целом престижа российской высшей школы в общеевропейском образовательном пространстве», – отметил он.

В первый день работы внешней экспертной комиссии состоялась экскурсия по кампусу университета, встречи с руководством ИПМЭиТ и выпускниками кластера аккредитуемых образовательных программ. На следующий день состоялись встречи с директором Высшей школы сервиса и торговли И. В. Капустиной, ее заместителями и руководителями образовательных программ по направлениям подготовки «Торговое дело» и «Товароведение», профессорско-преподавательским составом, обучающимися по образовательным программам аккредитуемого кластера, представителями профессионального сообщества. Эксперты задали ряд вопросов об организации образовательной, научной и международной деятельности в университете и в рамках аккредитуемого кластера образовательных программ, о применяемых механизмах гарантии качества образования, взаимодействии с выпускниками и профессиональным сообществом.

22 апреля по итогам работы внешней экспертной комиссии состоялась встреча с руководителями всех уровней, на которой эксперты высказали свое мнение о сильных сторонах аккредитуемого кластера образовательных программ и обозначили области для улучшения.

 

Подготовлено с использованием материалов официального сайта СПбПУ