Международная мобильность в период пандемии

Несмотря на вызовы пандемии COVID-19 Высшая школа сервиса и торговли продолжает активное сотрудничество с зарубежными партнерами. Так, студенты направления подготовки «Торговое дело» принимают участие в программах международной академической мобильности и программе двух дипломов, выехав на обучение в Германию.

Когда в Политехе подходит к концу сессия, у студентов, уехавших по обмену в Германию, продолжается учеба. Уже более двух месяцев студенты с направления «Торговое дело» проходят обучение в RheinMain University of Applied Sciences. Несмотря на сложную обстановку в связи с пандемией, они были приглашены в университет-партнёр в Висбадене и будут продолжать там обучение до середины августа.

Как реализован учебный процесс в университете РайнМайн? Каковы ваши впечатления от поездки?

Маргарита Страукас: Наше обучение здесь в отличие от России пока по-прежнему проходит дистанционно, однако учебный процесс организован так, что это никак не препятствует нашей постоянной коммуникации с преподавателями и студентами.

Основное отличие Высшей Школы от университетов в Германии заключается в том, что Hochschule более ориентированы на практические знания, поэтому наше обучение сосредоточено на создании бизнес-планов, разработке стартапов, анализе современных рыночных тенденций и финансовой отчетности существующих крупных компаний. Нам с Полиной очень нравится данный формат, так как благодаря большому количеству полученных теоретических знаний в нашем родном университете, мы можем успешно применять их в практических заданиях, и имеем огромное преимущество перед немецкими студентами, которые только сейчас начали проходить уже освоенный нами материал.

На парах мы очень много работаем в командах, рассуждаем об изменениях в мировой экономике и решаем различные кейсы.

Как со студенческой жизнью в вашем университете? Есть какие-то мероприятия, которые организовываются сейчас в условиях ковида?

Полина Кошевая: Несмотря на пандемию, у нас есть много возможностей для общения со студентами и преподавателями. Во-первых, международный отдел университета РайнМайн ещё до нашего прилета в Германию организовал еженедельные собрания, на которых мы решали административные вопросы, знакомились и общались с международными студентами и координаторами. Эти собрания продолжались до начала июня, на них мы могли задавать возникающие по ходу обучения вопросы, делились своими впечатлениями от обучения, продолжали общаться со студентами по обмену и рассказывали о своих странах, откуда приехали.

Помимо этого, международные координаторы (группа немецких студентов) каждое воскресенье организовывают для нас какие-либо совместные онлайн мероприятия.

Также у каждого иностранного студента есть buddy - немецкий друг, который помогает разобраться во всем в Германии. Они организовывают различные вечеринки и выезды в оффлайн формате с небольшим количеством людей.

Таким образом, наша студенческая жизнь здесь очень насыщенная.

Что ещё можете рассказать о программе обмена?

Маргарита Страукас: Я очень рада быть здесь, ведь это огромная возможность для изучения иностранного рынка изнутри, со всеми его тенденциями, моделью развития (не только немецкого рынка, но и в целом экономики Евросоюза), возможность для улучшения знаний языка, с полным погружением в среду, где на нем разговаривают, а также изучения немецкого с носителями (университет РайнМай предоставляет для всех иностранных студентов интенсив курс и классические занятия в течение всего семестра). Ну и, конечно, возможность для путешествий. Hochschule RheinMain обеспечивает всех студентов проездной картой на весь общественный транспорт, включая электрички по земле Гессен. Так, мы уже побывали в Марбурге, Франкфурте на Майне, Майнце, Хеппенхайме и других городах.

Мы хотим выразить огромную благодарность нашей Высшей школе и нашему институту за предоставленную возможность обучения по обмену.