Лекция председателя СПб ООП «Общественный контроль» В. Вишневецкого

5 декабря по приглашению Высшей школы сервиса и торговли председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод ВИШНЕВЕЦКИЙ выступил с лекцией «Общественный контроль качества продовольственных товаров. Борьба с фальсификатом в ритейле».

В рамках лекции были затронуты вопросы защиты прав потребителей при продаже товаров надлежащего и ненадлежащего качества, досудебного урегулирования споров между продавцом и потребителем, судебной защиты прав потребителей.

Особый интерес у аудитории вызвали результаты экспертиз качества и безопасности продовольственных товаров, которые проводит СПб ООП «Общественный контроль» в рамках проекта «Скажи фальсификату «НЕТ!» с использованием средств государственной поддержки в виде гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.    

В. Вишневецкий рассказал о способах и причинах фальсификации молочной, мясной и рыбной продукции, привел конкретные примеры выявления в торговых сетях продовольственных товаров, не отвечающих требованиям безопасности, пояснил, каким образом потребителю необходимо направлять претензию в случае приобретения продукции ненадлежащего качества.